Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
КУЛЬТУРА

В Азнакаево состоялся большой межрегиональный Сабантуй народов бассейна реки Ик

Редакция сайта АЗНАКАЕВО собрала для вас самые интересные и зрелищные моменты Сабантуя-2018.

Азнакаево | 23 июня | Резеда Шарипова | Сегодня в Азнакаево состоялся межрегиональный Сабантуй сел, расположенных по берегам реки Ик.

На всероссийский праздник дружбы приехали гости из 9 районов Башкортостана, Татарстана, Оренбургской области.

ШЕСТВИЕ ПРАЗДНИЧНОЙ КОЛОННЫ ГОСТЕЙ САБАНТУЯ В АЗНАКАЕВО

- СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ -


Многочисленные зрители, жители города и района встретили почетных гостей бурными аплодисментами.

С приветственными словами и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан Рустам Мухамадеев, Тахир Хадеев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.

- Азнакаевский край по сей день бережно сохраняет духовное, культурное наследие предков: сегодня в районе организована обширная деятельность по изучению истории, ведется обширная работа по краеведению, восстановлению истории исчезнувших сел, издаются книги, проводятся международные конференции, ежегодный фольклорный фестиваль тюркских народов «Чатыр-Тауда жыен», действуют «Дом дружбы народов», современный краеведческий музей.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДВОРЬЯ НА САБАНТУЕ-2018 в АЗНАКАЕВО

- СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ -


Как наглядное подтверждение нашего единства и распространения опыта по сохранению национальных традиций, развития плодотворного сотрудничества в этом направлении, в этом году Сабантуй в Азнакаево проводится на межрегиональном уровне и объединяет жителей не только нашего города и района, но и представителей народов бассейна реки Ик, - отметил глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин, приветствуя участников и гостей праздника.

В театрализованном прологе торжественного открытия Сабантуя, который начался в 10 часов, одновременно на майдан вышли более 500 артистов, участников художественной самодеятельности, юных талантов.

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЛОГ САБАНТУЯ-2018 в АЗНАКАЕВО

- СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ -


На сцене чествовали передовиков сельского хозяйства Азнакаево. Ключи от новых автомобилей получили лучшие агропредприятия района.

ВРУЧЕНИЕ КЛЮЧЕЙ ОТ НОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ БАТЫРАМ ПОЛЕЙ И САБАНТУЯ В АЗНАКАЕВО

- СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ -


Также гости всероссийского праздника дружбы из 9 районов Башкортостана, Татарстана, Оренбургской области привязали флаги-символы к перилам специального мостика, таким образом скрепив узы братской дружбы.

Территорию вокруг майдана Сабантуя украсили экспозиции народных подворий, выставки умельцев, азнакаевцами и представителями Башкортостана, Оренбургской области был представлен богатый опыт сохранения национальных традиций.

На разных площадках уже разгорались игры и спортивные состязания. И стар и млад с удовольствием участвовали и в традиционных, таких, как бег – в мешках, с ведрами и коромыслом, с яйцом в ложке, в больших ботинках, парный на трех ногах, поднятие гири; бой с мешками, лазание на столб и по наклонному шесту, разбивание горшка, армрестлинг, так и в оригинальных конкурсах и забавах: ловле рыбы, перетаскивании мешков с зерном, доставании монеты из катыка, распиливании бревна, ловле гусей  и других.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ САБАНТУЯ-2018 в АЗНАКАЕВО

- СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ -


Самыми захватывающими были состязания по национальной борьбе куреш и конные скачки.

НАЗВАНЫ ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОННЫХ СКАЧЕК САБАНТУЯ-2018 в АЗНАКАЕВО

- ПОДРОБНЕЕ -


Особым украшением праздника стал праздничный концерт с участием звезд татарской эстрады Зайнап Фархетдиновой, Равиля Галиева, Расима Фасыхова, Государственного ансамбля танца Башкортостана «Мирас», артистов из приикских территорий, национальных диаспор Азнакаевского района.

А вечерний Сабантуй продолжился в городском парке имени Р.Ишкаева. Здесь состоялась  развлекательная концертная программа творческой группы Фирдуса Тямаева и других артистов татарской эстрады.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Тямаев я тебя люблю

    #сабантуй #фирдуска?

    Публикация от Альмира Файзуллина (@fajzullinaa8)

    #азнакайсабантуйу2018#фирдустямаев??

    Публикация от лилия рашитова (@rashitova.liliia)