Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
КУЛЬТУРА

Чем удивит «Каравон»-2020?

Популярный фестиваль русского фольклора «Каравон» известен далеко за пределами Татарстана.

Впервые он прошел в 1993 году. Ежегодно этот большой красочный праздник собирал гостей в селе Никольском Лаишевского района, а в этом году в первый раз в своей истории пройдет в режиме онлайн.

Совершить виртуальное путешествие в историю праздника, принять участие в многочисленных мастер-классах, присоединиться к исполнению народных песен и танцев, получить незабываемые впечатления от общения с мастерами народных ремесел можно будет через соцсети Instagram, «ВКонтакте» и Facebook.

Программа праздника откроется в Никольском 18 мая и будет длиться целую неделю. Завершающие мероприятия фестиваля запланированы на 23 мая. В числе главных звезд нынешнего фольклорного фестиваля – группа «Ворожея», резидент проекта «Пелагея» фолк-группа «Репа& Поверье» и другие. На день закрытия запланировано обращение Президента республики Рустама Минниханова.

Каждый день фестиваля будет богат на разнообразные мероприятия от ведущих деятелей культуры республики, мастеров художественных промыслов, популярных артистов. Уже в первый день фестиваля участников ожидает мастер-класс, где все желающие смогут научиться мастерить куклы-обереги, шейное украшение в народном стиле «Борок», услышать рассказ про Никольский русский костюм. Во вторник гости смогут побывать на «Ложкиных посиделках», взять уроки игры на музыкальных инструментах, сделать праздничное нагрудное украшение «Хомут», принять участие в круглом столе о культуре русского населения республики.

Затем всех желающих ждет показ мастер-классов на тему женского костюма, занятие по народному художественному творчеству. 21 мая – встреча под тематическим названием «Песенный жанр никольского Каравона». 22 мая – показ праздника Каравон, выступления коллективов. В заключительный день, 23 мая, планируются видеоприветствия от юных звезд республики, музыкальных коллективов из районов Татарстана, на молодежной площадке «Каравон онлайн» выступят популярные исполнители.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев