Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
КУЛЬТУРА

Батыром Чатыр-Тау в Азнакаево признан Филюс Заниев

VIII международный фольклорный фестиваль тюркских народов «Чатыр тауда жыен» собрал на азнакаевской земле около 40 творческих коллективов из разных районов Татарстана, Башкортостана и Оренбургской области.

Азнакаево | 14 июля | Резеда ШАРИПОВА | Вот уже восьмой год жемчужина азнакаевской земли – величественная гора Чатыр-Тау собирает фольклорные коллективы из разных концов республики и страны, которые бережно сохраняют народное культурное наследие.

География взявшего свое начало в районном масштабе фестиваля ширится из года в год, сейчас он проходит уже на международном уровне. В этом году фестиваль состоялся 13 июля – в самую прекрасную пору лета, когда наливается спелостью ароматная земляника на склонах гор.

По традиции мероприятие открылось театрализованным представлением по историческим мотивам.

Высочайшая точка Татарстана – гора Чатыр-Тау хранит следы многих знаменательных событий и великих людей, путешественников XVII-XVIII веков, академиков Петра Палласа и Игоря Лепехина, великого поэта Габдуллы Тукая, войск Емельяна Пугачева. Издревле аксакалы из разных краев собирались сюда на общий совет.

– Фестиваль играет важную роль в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, возрождении и передаче молодому поколению традиций и бесценных образцов музыкального искусства наших предков, – сказал глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин, открывая мероприятие.

Приветствуя гостей и участников фестиваля он призвал к дальнейшему сохранению родного языка, национальных обычаев,  развитию взаимодействия в этом направлении.

Свои добрые пожелания также выразили представители Министерства культуры Республики Татарстан Рита Киселева и Нафиса Сагдиева.

С особыми чувствами ностальгии и воодушевления приехали на фестиваль известные писатели, уроженцы Азнакаевского района Марсель Галиев и Нур Ахмадиев.

На празднике дружбы народов выступили около 40 творческих коллективов из разных районов Татарстана, Башкортостана, Оренбургской области.

С яркими музыкальными номерами, выставками ремесел и национальных блюд на площадках, отражающих народный быт, гостей радушно встречали представители татарской, русской, армянской, азербайджанской, турецкой, таджикской, узбекской, казахской, чувашской национальностей.

Здесь же была организована продажа изделий народных промыслов, сувениров, рукоделий, картин, проходили мастер-классы. 

Азнакаево | Чатыр тауда жыен | Фарида Шайдуллина | Буралы | мастер-класс | чак-чак


По славной традиции фестиваля и в этом году был определен батыр Чатыр-Тау: первым расстояние от подножия до вершины горы преодолел уразаевец Филюс Заниев.

Среди коллективов были и такие, которые впервые ступили на землю Чатыр-Тау, и давние друзья фестиваля.

– Выступали даже в Нижнем Новгороде, а вот в Азнакаево еще не бывали. Здесь очень красивая местность, леса, горы, нас так тепло встретили, – сказали участники ансамбля «Чишма» из села Дюсметьево Оренбургской области. 

 

– Мы участвовали и в прошлом году, нам очень понравилось. И нынче, как только получили положение, сразу выразили согласие. Привезли танцевальную постановку «Җиләкле аланда» («Земляничная поляна»), – рассказала участник ансамбля «Ак калфак» села Средние Тиганы Алексеевского района Равия Сафина.

Программу фестиваля «Чатыр тауда жыен» украсили выступления прославленных фольклорных ансамблей Республики Татарстан «Сорнай» и «Риваять».

– Приезжаем ежегодно и с большим удовольствием. Фестиваль с каждым годом собирает все больше гостей и участников, это настоящий праздник дружбы народов, – отметила солистка ансамбля «Сорнай» Сания Гилязова.

Фестиваль прошел с большой организованностью, на одной волне. Несмотря на накрапывающий дождь, народ не спешил расходиться.

– Сколько старинных песен услышали, сколько увидели обрядов, словно вернулись в свою молодость, – поделилась впечатлениями Альфия Каримова.

– Приехали в гости к маме из Москвы, и вот нам посчастливилось увидеть фестиваль своими глазами. И раньше по Интернету всегда старались посмотреть «Чатыр тауда жыен». Пусть праздник продолжается в этом же духе и имеет долгую жизнь, – сказала Фарида Ахметова. 

Недра горы Чатыр-Тау хранят залежи медной руды и, видимо, поэтому бьющий у его подножия родник издревле считался святым источником, обладающим целительной силой. Круглый год к нему не зарастала тропа людей самого разного возраста, желающих укрепить здоровье.

Доподлинно неизвестно, насколько это является правдой, однако нет никаких сомнений в том, что теперь Чатыр-Тау, собирая творческие коллективы, действительно, дает силу и энергию, укрепляет тело и душу каждого, кто сюда приезжает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев