Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
КУЛЬТУРА

Ансамбль «Сударушка» — участник Республиканского фестиваля

В Казани 15-16 февраля прошёл XXIX Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени Коткова.

В Казани 15-16 февраля прошёл XXIX Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени заслуженного работника культуры республики Татарстан, энтузиаста народного хорового творчества Александра Васильевича Коткова.

Народный вокальный ансамбль «Сударушка» Актюбинского Дома культуры Азнакаевского муниципального района принял участие в этом фестивале. За высокое исполнительское мастерство ансамблю вручили диплом и каталог «Русские этнокультурные коллективы Республики Татарстан», куда вошёл и наш вокальный ансамбль «Сударушка».

За 29 лет проведения фестиваля в нем приняли участие многие известные хоровые коллективы и ансамбли русской народной песни со всей республики (включая детские, юношеские и студенческие коллективы).

В рамках мероприятия состоялась Презентация каталога «Русские этнокультурные коллективы Республики Татарстан» с участием специалистов в области культуры и руководителей творческих коллективов.

Помимо концертной программы, в рамках фестиваля ежегодно проводится круглый стол для руководителей хоровых коллективов с участием ведущих специалистов в области культуры и искусства РТ.

Для участников и зрителей фестиваля работала выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, организованы мастер-классы различных направлений.

В Фестивале приняли участие более 60 творческих коллективов из всех муниципальных районов Татарстана, а также гости Фестиваля — русские коллективы из Марий Эл, Удмуртии и Чувашии.

Проходил Фестиваль при поддержке Министерства культуры РТ, Ассамблеи народов РТ, Русского национально-культурного объединения РТ и Исполкома г. Казани.

 

Н.В. Хвалеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев