Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
НАШИ КОНКУРСЫ

Спасатели Азнакаево признаны лучшими в Татарстане - МНОГО ФОТО и ВИДЕО

14 самых боеготовых и мобильных подразделений пожарно-спасательных частей городских гарнизонов Татарстана проходили полосу препятствий с условиями, приближенными к реальным.

Азнакаево | 18 июля | Айгуль ШАРИПОВА | Финал республиканских соревнований среди аттестованных подразделений на звание лучшего звена газодымозащитной службы Татарстана состоялся в нашем районе. Он прошел на территории пожарно-спасательной части №87.

Практика показывает, что уже через 5-6 минут на пожарах в закрытых помещениях создаются условия, несовместимые с жизнью людей. Поэтому спасти их можно лишь имея специальные навыки и снаряжение. Этим занимается газодымозащитная служба пожарной охраны. Это очень сложная, ответственная, физически напряженная работа.

От навыков каждого спасателя, слаженной работы всего боевого расчета зависит успех при спасении людей и тушении пожаров. Поэтому в нашей республике уделяется такое большое внимание степени готовности газодымозащитников.

Первым участников соревнований поприветствовал начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по РТ, полковник внутренней службы Константин Чанышев.

– Сегодня мы проводим сороковые соревнования. В них принимают участие 14 команд со всех городов и населенных пунктов Татарстана, в которых имеются пожарно-спасательные подразделения, укомплектованные сотрудниками внутренней службы, то есть людьми, которые носят погоны.

Это самые боеготовые, самые мобильные наши части, – отметил он и пожелал спасателям удачных стартов. – Трасса сложная, тяжелая. Однако все команды прошли тренировки и готовы ее преодолеть. Пусть победит сильнейший!

От имени руководства Азнакаевского муниципального района слова приветствия передал Айдар Шамсутдинов.

– Большая честь, что именно Азнакаевскому району доверили проведение таких серьезных соревнований.

Сегодняшнее мероприятие специфическое, вызывает очень большой интерес даже у маленьких горожан, – отметил он, указывая на школьников, пришедших посмотреть на силу и мощь спасательной службы.

Как председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций района он поблагодарил всех сотрудников МЧС и лично начальника пожарно-спасательной части №87 Рустема Хайруллина за совместную плодотворную работу.

Республиканских спасателей своим выступлением порадовал вокальный ансамбль «Бэхет» детской школы искусств города Азнакаево.

Юные таланты преподнесли каждой команде памятный подарок от имени руководства района.

Право поднять государственный флаг был предоставлен набережночелнинской команде ПСЧ №72, победившей в прошлогодних соревнованиях.

По традиции перед началом состязаний участники минутой молчания почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга.

На первом этапе соревнований спасателям предстояло надеть противогазы и каски на время, потом пройти теплодымокамеру с условиями, приближенными к реальным.

Ликвидировав очаг возгорания, пожарные проводили разведку и в кромешной темноте, искали груз и выносили его из здания.

На втором этапе звено, предварительно распилив дверной замок другого помещения, находило там условного пострадавшего и выносило его на свежий воздух. Также из здания необходимо было вынести 2 тяжелых газовых баллона.

На третьем этапе спасатели проходили через полосу препятствий: преодолели лестницу, проползли через тоннели и побежали к «многоэтажке».

Затем сотрудники МЧС взобрались на третий этаж и спустили по страховочной веревке пострадавшего. Также газодымозащитникам нужно было потушить условный пожар, то есть попасть в мишень, закрепленную этажом выше.

Затем с рукавами они мчались к другой мишени и водной струей должны были наполнить небольшую емкость. Все упражнения выполнялись в боевой одежде с утеплителем.

По итогам забегов лучший результат показала азнакаевская команда: ПСЧ № 87 заняла I место и завоевала главный приз.

Второго места удостоились ПСЧ №72 из Набережных  Челнов. На третьей ступени пьедестала –  ПСЧ №62 из Нижнекамска.

Награды победителям вручил глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев