Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

Две жены в одном доме

В жизни всякое случается. Иногда даже самое невероятное. Размышляя об этом, невольно думаешь: «Боже, какие испытания посылаешь на головы своих созданий?» А сильный духом человек все терпит, кротко принимает как свою судьбу.

Это событие произошло давным-давно. История, случившаяся в нашей деревне, еще когда я училась в школе, потрясла всех сельчан. Кто-то возмущался, негодовал, выражал откровенное презрение, другие отнеслись с пониманием. Ведь обычно человек, сам не переживший подобную ситуацию, не раздумывая, спешит высказать свое мнение.

Тагир ага и Закия апа оба были из одной деревни. Семья Тагира абый жила очень бедно. Дети в семье умирали друг за другом, едва родившись, выжил только Тагир ага. Их отец не вернулся с войны. Дом обветшал, и мама заболела, а Тагиру тогда было всего семнадцать лет. Закия из зажиточной семьи с той же улицы к тому времени уже прослыла «старой девой», ей исполнилось двадцать восемь. Отец Закии апа, видя, что Тагир – неплохой парень, сосватал ему свою дочь. Он хотел, чтобы дочь обрела семейное счастье, пока сам жив. Вот так совсем молодой Тагир обручился с взрослой Закией. Сначала они жили в доме мужа. Как только пришло время, Тагира забрали в армию. До его отъезда у них родился первый ребенок. Во время службы мужа Закия ухаживала за свекровью и проводила ее в последний путь. Затем отец забрал Закию к себе. После армии и Тагир вернулся в дом к тестю – свой без мужского присмотра за несколько лет стал непригоден для проживания. После смерти тещи и тестя они стали в доме полноправными хозяевами. Тагир ага работал на тракторе, Закия апа одного за другим родила пятерых детей, заботилась о них дома. Когда дети немного подросли, решились на еще одного. Однако после рождения младшей дочери Закия апа очень сильно заболела и совсем слегла. Дети выполняли всю работу по дому, ухаживали за матерью, ведь Тагир ага уходил на работу рано утром и приходил только вечером. Так прошло достаточно много времени. Семья, верившая, что мать поправится, встанет на ноги, уже

потеряла надежду. Старшие дети повзрослели, начали разъезжаться из отчего дома, мальчишек проводили в армию, а мама до сих пор оставалась прикованной к постели. Однако детей она приучила к работе, дала им хорошее воспитание. Только вот в последнее время их отец не приходил ночевать домой, или уходил снова, только сменив рабочую одежду на чистую. В один из дней, ни с кем не посоветовавшись, он привел домой молодую жену. Только Всевышний знает, как приняла, стерпела этот поступок мужа пребывавшая в здравом уме, все осознававшая Закия апа… Две жены в одном доме. Раньше дома татар, хоть и были просторными, в них было всего две комнаты, в одной из них Закие апе отгородили угол, поставили лежанку. В то время с ними оставалась только младшая дочь, она ухаживала за матерью до окончания восьми классов. Когда и она, окончив школу, уехала из деревни, о своей «сопернице» стала заботиться молодая жена.

Ее в селе обсуждали, осуждали многие. Говорили: "Зачем надо было приходить в дом при живой жене?".

Возможно, и у нее жизнь была не сахар, от хорошей жизни не пришла бы ухаживать за больным человеком. Пять лет молодая женщина заботилась о ней, проводила в последний путь. Перед смертью Закия апа поблагодарила молодую женщину, ушла в мир иной, оставив ей свое благословение.

И дети, хотя вначале и не приняли чужую женщину, потом осознали ее искренность и доброту. А иначе кто смог бы так ухаживать за их мамой, многие годы прикованной к постели… Тагир ага и его молодая жена прожили долгую жизнь, радушно встречали и провожали приезжающих в гости детей, пусть место их обоих будет в раю.

Марзия Булякова

Фото https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев