Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В МИРЕ

Ученые доказали целебную силу объятий любимого человека

Научный эксперимент установил, что тактильный контакт близкого человека способен снизить болевые ощущения. (Казань, «Татар-информ»). Группа ученых из Франции и Израиля доказала целебную силу прикосновений любимого человека, пишет журнал Proceedings of the Royal Society. Эксперимент ставили на 20 гетеросексуальных парах в возрасте от 22 до 32 лет. Девушки и молодые люди...

Научный эксперимент установил, что тактильный контакт близкого человека способен снизить болевые ощущения.

(Казань, «Татар-информ»). Группа ученых из Франции и Израиля доказала целебную силу прикосновений любимого человека, пишет журнал Proceedings of the Royal Society.
Эксперимент ставили на 20 гетеросексуальных парах в возрасте от 22 до 32 лет. Девушки и молодые люди усаживались в кресла, к одной руке испытуемой подключался нагревательный элемент, вызывающий болевые ощущения, а за другую руку их держал (или не держал) любимый человек.
Медики измерили уровень боли при разных условиях - когда подопытная была в комнате одна, когда партнер просто находился рядом и когда он держал ее за руку.
Выяснилось, что болевые ощущения значительно снижались, когда близкий мужчина держал участницу эксперимента за руку.
Кроме того, эксперимент показал, что у обоих подопытных существенно повышалась синхронизация активности той зоны мозга, которая отвечает за обработку сенсорной информации. Мужчина буквально «забирал часть боли» на себя.

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ученые доказали целебную силу объятий любимого человека