Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В МИРЕ

Как сделать своего ребенка умнее

Как сделать своего ребенка более умным? Ничего сложного — это может любой родитель.

Интеллект — это только вопрос генов?

Многие люди считают, что за коэффициент умственного развития (более известный как IQ) у ребенка отвечают в основном гены. Но, по словам специалистов, интеллект — это гораздо более сложная «материя», на которую влияет множество различных дополнительных факторов, например, воспитание и окружение, в котором находится ребенок. Развитие малыша в первые годы его жизни очень интенсивно, поэтому задаваться вопросом, как сделать ребенка умным, помогать ему в этом, стоит еще с пеленок. Вот несколько советов, благодаря которым вы сможете улучшить интеллект своего чада.

Как сделать ребенка умным: 5 советов

1. Проводите время со своими детьми

По мнению французских психологов, родители, которые проводят с ребенком много времени и посвящают ему каждую свободную минутку, играя с ним, гуляя и так далее, таким образом позитивно влияют на развитие интеллекта малыша.
Особенно большое значение для развития нервной системы имеет пребывание с ребенком в течение первых месяцев его жизни. Тогда мозг малыша интенсивно реагирует на любые зрительные, слуховые и тактильные раздражители, поступающие из окружающей среды, поэтому так важна в это время постоянная забота матери.

2. Совместное чтение

У детей старшего возраста огромное влияние на развитие интеллекта оказывает чтение. Если вы много времени тратите на рассказывание малышу различных увлекательных историй, он в будущем сам начнет охотнее браться за книжки. В отличие от, например, телевидения, чтение намного больше развивает воображение, а кроме того, учит позитивному поведению, логическому мышлению и умению делать выводы.

3. Общение со сверстниками

Контакты со сверстниками играют важную роль в развитии так называемого эмоционального интеллекта ребенка. Малыш, находясь среди других детей, учится строить отношения с другими людьми и завязыванию первой дружбы. Благодаря этому формируются навыки межличностного общения, которые окажутся для него полезными во взрослой жизни. Это поможет мальчику или девочке проще найти себя в новых ситуациях общения с другими людьми.

4. «Наука жизни»

Усвоение знаний из книг очень важно для развития ребенка, но не менее значимую роль играет изучение практических навыков. Поэтому, чтобы ребенок был более умным, старайтесь как можно чаще подключать его к выполнению различных мелких домашних работ. Благодаря этому малыш поймет, что каждое его действие приносит определенные результаты, и научиться брать на себя ответственность за свои поступки.

5. Соответствующее питание

Ответ на вопрос, как сделать ребенка умным, лежит сразу в нескольких плоскостях. Исследования английских ученых доказывают, что на совершенствование ума влияет также здоровое питание, богатое жирными кислотами, которые отвечают за правильную работу мозга и нервной системы.

 

Источник assol-club.net

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев