Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В МИРЕ

10 утренних привычек, улучшающих жизнь

О том, что утро задает настроение всему дню, люди задумывались с давних времен и отражали свои мысли в пословицах и афоризмах: «Первый час утра — это руль для всего дня», «Какое «доброе утро» —такой и «добрый день» и др. Тем, кто любит с утра поваляться в постели, сложнее начать свой день и настроиться на важные задачи, чем тем, кто знает секрет утренних полезных привычек. Необязательно соблюдать их все. Достаточно выбрать несколько из них, но придерживаться регулярно.

Вашему вниманию — лучшие привычки для утра:

1. Раннее пробуждение

Тем, кто рано просыпается, согласно народным изречениям, и Бог благосклонен и тапки достаются. Но одно из главных преимуществ раннего пробуждения — это отсутствия суеты: благодаря запасу времени можно не торопиться и делать все основательно. В предрассветные часы разум человека более ясный и сконцентрированный. Он может лучше справиться с важными задачами и принять сложные решения, что вечером прошлого дня сделать было сложнее. Раннее утро — подходящее время, чтобы спланировать день, подумать над нерешенными вчера проблемами, поразмышлять о жизни или просто прогуляться по улице.

2. Открытые окна

С утра полезно впустить в дом не только солнечный свет, раздвинув шторы, но и свежий воздух, открыв окна и проветрив помещение. Это очень полезные утренние привычки. Даже зимой бодрящий морозный воздух поможет поскорее проснуться и зарядит энергией. Летом лучи утреннего солнца наполнят организм природным витамином D и увеличат производство серотонина, известного как «гормон счастья». Поэтому «распахнуть окна новому дню» — это не только метафора, но и полезная утренняя привычка.

3. Медитация

Раннее пробуждение поможет выкроить время и для непродолжительной, но не менее полезной медитации. Перед тем как приступать к водным процедурам, возьмите подушку, сядьте на нее со скрещенными ногами и помедитируйте в течение 15 минут. Медитация помогает очистить разум от негативных мыслей, расслабить тело и достичь состояния гармонии с самим с собой и окружающим миром.

Безусловно, за один раз постичь все секреты медитации не получится. Но при регулярных занятиях, подкрепленных теорией, склонность к стрессу и тревоге заметно уменьшится. Мысли станут яснее, а принятие решений — проще. Медитацией можно заниматься и днем, и вечером, однако, по советам профессионалов, лучшее время суток для этого занятия — именно утро.

4. Вода с лимоном

Употребление обычной питьевой воды по утрам способствует пищеварению и регулирует работу кишечника. Но еще лучше, если в питьевую воду добавить дольку лимона или немного лимонного сока. Такой напиток эффективно очищает организм от вредных токсинов. Благодаря обилию витамина С в мякоти этого фрукта, он обладает мощной антиоксидантной активностью, помогает сохранить здоровье кожи и кровеносных сосудов, способствует заживлению ран путем формирования рубцовой ткани. Еще бонусы от этого витамина-антиоксиданта — его помощь в поглощении организмом железа и борьба с повреждающими клетки свободными радикалами.

По данным исследований 2011 года, регулярное употребление цитрусовых, в том числе и лимонов, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, цитрусовые флавоноиды подавляют избыток сахара в крови, мешая им прогрессировать. Поэтому стакан теплой питьевой воды с лимоном — замечательная утренняя привычка для тех, кто болен сахарным диабетом.

5. Контрастный душ

От привычки принимать душ по утрам не стоит отказываться. Она полезна как для гигиены, так и для бодрого настроения на весь день. Под струей воды освежается тело, просыпается ум и организм заряжается энергией. Но для большего эффекта сделайте душ контрастным: включите сначала горячую, а затем прохладную воду. Это улучшает циркуляцию крови, закаляет тело, повышает иммунитет и отлично будит. В душе хорошо расслабиться и подумать о предстоящих задачах на день. Особенно часто под струей воды приходят творческие идеи.

6. Чтение вдохновляющих текстов

Пусть первое, что вы прочитаете утром, будет вдохновляющий текст, который поднимет настроение и отлично мотивирует на продуктивный день. Если бег и упражнения помогают поддерживать тело в хорошей физической форме, то мотивационное чтение — это психологическая тренировка для духа, повышения внутренней силы и энергии на весь день. Начиная утро с чтения позитивного и жизнеутверждающего текста, проще подготовиться к любым возможным неудачам в течение дня. Тогда как чтение новостной колонки в ежедневной газете, может наоборот расстроить человека, заполнив его мозг тревожными, негативными мыслями. Они нарушат душевный покой и испортят настроение.

7. Отказ от электрогаджетов

Конечно, для современного человека соблюсти это условие чрезвычайно сложно, особенно для деловых людей, для которых мобильные устройства подобны кислороду. Многие заканчивают и начинают свой день, глядя на экран смартфона или планшета. Но, если постараться и встать пораньше, то можно выкроить хотя бы полчаса (а лучше час) на то, чтобы забыть на время о гаджетах. Вместо этого почитайте любимую книгу, напишите на листе бумаги план на день, полейте комнатные растения, поделайте утренние упражнения или просто поразмышляйте о жизни.

8. Привычка быть благодарным

В суете повседневных будней легко забыть о хороших вещах, которые время от времени все-таки случаются в жизни каждого из нас. Умение быть благодарными за прожитый день — очень ценная привычка. Она помогает поддерживать оптимистический настрой и вдохновение для достижения новых целей. Даже в самые непростые дни обязательно можно отыскать что-то хорошее, за что стоит поблагодарить жизнь. Полезно вести журнал или блокнот «дневных благодарностей». Заполнять его лучше утром, чтобы начинать день с положительных эмоций. Не скупитесь на «спасибо» и тем людям, которые делают вашу жизнь лучше.

9. Питательный завтрак

Сразу стоит отметить, что начинать утро без завтрака никуда не годится. Утренний прием пищи очень важен для организма, и подходить к этому делу нужно ответственно. Такие распространенные привычки питания на завтрак, как жареный бекон, булочки с шоколадной пастой, тосты с белым хлебом, печенье, сладкие хлопья и т.п. вряд ли можно назвать полезными.

Большая часть крови из мозга может отправиться в желудок, чтобы поскорее переварить насыщенную жирами и углеводами пищу, и человек почувствует усталость и сонливость еще в первой половине дня. Это не лучшим образом отразится на его работоспособности и здоровье. Полезнее всего есть на завтрак продукты, относящиеся к медленным углеводам: злаки, овощи, изделия из муки грубого помола, грибы, ягоды, нежирное мясо и др. Перечисленные продукты помогают поддерживать тело в форме, а здоровье в порядке.

10. Упражнения для тела

Это может быть тренировка в спортзале, езда на велосипеде или обычная домашняя зарядка — выбор за вами. Важно, чтобы физические упражнения по утрам стали регулярными. Это отличный способ улучшить циркуляцию крови и взбодриться. Утренняя зарядка значительно повышает выработку энергии за счет сжигания пищевых жиров, активизирует выброс гормонов счастья — эндорфинов в тело. Без такой привычки сложно настроиться на здоровый образ жизни и поддерживать диету. 

 

 

Источник sovetchiki.org

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев