Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ГОСТИНАЯ РЕДАКЦИИ

Литературная гостиная. Александр Лебедев: «Тропинка к счастью бежит через детство»

​​​​​​​«Дорогой мой читатель! Конечно, это детские стихи и рассказы и должны их читать дети, но... если я их опубликую в детской книге, тебе никогда не придёт в голову их читать, правда ведь? Нет, эти стихи я посвятил тебе. А для чего? Для того чтобы ты вспомнил, каким ты был, осознал, каким стал.

Все мы в детстве были добрыми или не очень, весёлыми или слегка грустными, мечтательными или просто хорошими. Мы играли во дворе шумной, галдящей ватагой, мы соревновались, кто сильнее или у кого папа сильнее, кто ловчее, быстрее, и все мы хотели, конечно же, путешествовать в далёкие страны, открывать неизведанное, даже летать в космос, и всё гадали: «А есть ли инопланетяне?» И все верили в чудеса…

…А теперь... А что теперь?.. А теперь ты счастлив, мой дорогой читатель? Только не ври самому себе... Это самое трудное – говорить себе про себя правду! И, может быть, ещё не поздно... стать счастливым?

Помни только, пожалуйста! Что тропинка к счастью бежит через детство твоё, такое забытое, такое далёкое-далёкое и такое щемящее...»

С такими словами обращается к читателю азнакаевский писатель Александр Лебедев в своей новой книге. Представляем вашему вниманию несколько рассказов из его сборника «Калейдоскоп души».

 

Доброта

А вчера! А вчера... Ой, ну умора! Мурзика купали. Ну... Мурзик наш. Кошка, то есть, наша. Кот! Он такой белый-белый! Пушистенький весь такой. Но очень глухой. Ну ничего прямо не слышит. Ему: «Кис-кис!» А он и не слышит. Только смотрит добрыми глазами. Наверное, глухие все добрые. Даже люди! Ну... они ведь никогда не слышали, как ругаются. Во-о-от! Мама купала Мурзика в тазике. Даже с шампунем... ну, кошачий такой шампунь. Чтоб глазки ему не щипало. Как де-е-етям совсем!

А Мурзик как вцепится, как заорет. Вот смешной. Наверное, он не понимал, что его моют. Думал, что мама над ним издевается. Мурзик ведь все таки зверь, го-о-рдый!

А Мурзик еще долго бегал по квартире, отряхивая с себя эту злую мокроту. И очень-очень обиженно смотрел на нас из углов.

Я даже испугалась: «А вдруг Мурзик устроит голодовку? Ой, он такой тощенький, когда мокрый и очень смешной. Он даже внимания не обращал на свой любимый моток с нитками.

Я закутала Мурзика в тёплый мамин платок, и котик обиженно и жалобно заснул. Во сне он вздрагивал худым тельцем, и усы у него обиженно щетинились. Наверное, ему снились мыши. Мыши противно хихикали из углов комнаты и показывали на него своими липкими лапками: «Ой! Посмотрите, вот умора! Пи-пи- пи... Какой смешной кот!»

А Мурзику было стыдно даже выглянуть на них из-под платка...

А сегодня! А сегодня он такой чистенький, сухонький. Белый-белый! Пушистенький весь такой. Глухой он совсем. И по-прежнему смотрит добры ми-добры ми глазами. Глухие же ведь не умеют ругаться. Потому, что никогда не слышали. Ну это... как ругаются!

 

На что жалуетесь?

- Ой, Машенька! Ну как же так? Ты же температуришь, горишь же вся! Опять снег ела? Сколько раз я тебе говорила: «Не ешь снег!» Бестолочь. Опять школу пропустишь, учёбу запустишь, неучем вырастешь. Ну вот куда тебя возьмут? В технички уж только. Ну... быстро марш в постель. Лечить тебя буду.

- Разве ты не знаешь, я, когда вырасту, врачом буду. Самым-самым главным. Я буду детей лечить, ну и взрослых тоже. Та-а-ак... Ну больная, посмотрим, что тут у Вас... так-так, да-а-а. А запущено-то как. Горло вот, ну совсем красное. Та-а-ак... Дышите... Не дышите... Та-а-ак... У Вас в груди, ну, это... болезнь какая-то, наверное, коклюш. Да, точно коклюш. Сейчас я Вам компресс сделаю и чаю с малиной выпьете и это...вот Вам рецепт, ну таблетки всякие от... в общем от Вашей болезни. Та-а-а-к больная, а где Ваш полис? Как? Да Вы что?! Нет полиса? Ну как же это так, батенька, а? Как же Вы без полиса живёте? Вот сами подумайте, ну кто же Вам рецепт выпишет без полиса? Не-не-не, не уговаривайте, не могу. Умрёте? Ну... А что я вот могу сделать? Сами виноваты, ну-у-у... я понимаю, что Вы самая моя любимая кукла, ну... закон есть закон. Следующий... Ну вот - медвежонок! Вот у Вас всё в порядке и полис есть, и ну... в общем всё есть. Что болит? Ну... на что жалуетесь?

 

- Как мама...

Вчера Светлана Георгиевна, ну училка наша, задала нам урок, кем я хочу быть. Я конечно написала, что хочу быть мамой, а все засмеялись и Светлана Георгиевна тоже. Она спросила: «Машенька, ну разве ты совсем никем не хочешь стать?». А я заплакала и совсем не поняла.

Моя мама такая хорошая и добрая, разве это плохо, ну... быть хорошей и доброй? А еще моя мама самая красивая. А котлетки жарит, ну... пальчики оближешь. Если бы я была учительницей, я бы задала урок, кем я не хочу быть. Наверное, это же правильней, да? Ну вот, кем я не хочу быть? Я не хочу быть... Кем?.. Не хочу быть шофером, от них бензином пахнет, фу-у-у. Не хочу быть вороной, вон Галку все вороной дразнят, обидно же. Ещё не хочу быть директором школы. Он такой строгий, что все боятся. Не хочу, чтобы меня боялись. Если я буду директором, то меня не будут бояться. Я буду всем улыбаться и говорить: «Учитесь дети, учение - свет. Не хулиганьте только». Ещё не хочу быть продавцом, они такие усталые и злые. Наверное, у них мужья ругаются и забирают у них деньги. А мама говорит соседке, что у продавщиц зарплата «кот наплакал» и им приходится обманывать. Ведь обманывать, это ведь очень нехорошо. Вот только я не поняла кот наплакал - это много или мало?

А ещё не хочу быть дождевым червяком. Они же выползают из земли, а люди их давят ногами. Ну люди же под ноги не смотрят. И мухой не хочу быть! Вот захотела я варенья, а меня все прогоняют. Я ведь совсем чуть-чуть, уж и не много-то съем. Жадные люди, да?! Не хочу быть Вовкой, ну... мальчишка у нас в классе. Дразнится и из рогатки пуляет. А ещё он чернилами всех обливает. Девочки его совсем не любят. А как его любить-то? И конопатый совсем- совсем, и двоечник! И хулиган, ну... самый хулиганистый в классе.

Мне нравится Серёжка, на последней парте у нас в классе. Я даже, может быть, и замуж выйду за него. Ну, конечно, когда вырасту, понятно же. Вот только он за Веркой бегает. Он её даже за косички дёргает. Мог бы и мне дёрнуть. Потихоньку уж, конечно. Но он на меня даже и не смотрит.

А ещё я не хочу быть мышкой! Ой-ой-ой! А-а-а! Какие они... это... совсем страшные! Не хочу, чтобы меня боялись. А ещё я не хочу быть дядей Васей, дворником нашим. Он всегда пьяный и собачек бьёт. Люди же их и так бросили! Им же так плохо! Не хочу быть тучкой на небе. Летишь по небу вся холодная, мокрая, б-р-р-р! То ли дело, радуга! Все тобой любуются: «Ах-ах, как хорошо! Ну посмотрите, красота-то какая!»

Вот столб стоит, гудит «гу-гу-гу!..» Чего он гудит? Ну... понятно же, ног-то нет! Всю жизнь вот так и простоишь, гудя! Фи-и-и!..

Я, конечно же, все равно буду мамой! Ну... только, как моя мамочка! А ещё я не хочу быть... это... ну кем?

 

Любит...

- Ну, опять подрался?! Покажи-ка, да убери руку, обормот! О, господи! Синячище-то... Да ты и рубашку порвал, сволочь! Новая же совсем, два дня, как купили. Ну... где же денег я на новую возьму?! Ну и ходи в драной, раз беречь не умеешь. С кем подрался? Отвечай, паршивец!

- Это... мам... я с Вовкой...

- С каким еще Вовкой? С Шараповым, что ли? Они же хулиганьё все! Сколько раз говорила тебе, не общайся с ними. Бандиты!

-Да не, мам. В школе с пацанами.

- Что опять не поделили?

- Да так... это... А что они дразнятся?! Алиментщики, - говорят - безотцовщина. А что, мам, это... ну... алименты - это совсем подло, да?

- Почему, сынок, подло? Ну, платит, да и всё! А ты как хотел, чтобы я одна тебя подымала? Ничё, пусть платит!

- Мам. А папа плохой, да?

- Почему плохой? Да он и не пил совсем, так уж, по праздникам только. В общем-то работящий был.

- А что ж он тогда тебе не нравился? Ну..., если хороший был.

- Да нет, сынок, маленький ты ещё, не поймёшь уж... К другой он ушел. Говорит, любит.

- Мам, ну мам, ну не плачь, пожалуйста! Не бойся, я от тебя никогда не уйду. Нам и двоим чё, разве плохо? Да я школу закончу, на завод пойду. Или на шофёра... знаешь, сколько они зашибают. Проживём... ты только не плачь... Знаешь, мам, я когда вырасту детей своих не брошу. Я жену свою любить буду. Вон, Ваське хорошо, у него отец Васькину маму любит. Он даже цветы ей на праздник дарил. Правда-правда, я сам видел. А мама его смущалась и краснела. Ну что ты уж, ну спасибо уж! Мам, а... а папа меня разве не любит?

- Любит...

- Странные вы, взрослые. Любите, а... бросаете... Я вот кота Мурзика люблю. Никогда его не брошу!..

Мама нежно и ласково смотрела на сына: «Мужчина растёт. Господи, ну как же он на отца похож. Ну вылитый прямо».

 

Зачем?..

- Я такая мечтательная! Ну... вот такая, что даже мама говорит: «Ну что из неё будет, непутёвая!» А я не знаю, что такое «непутёвая». Думала-думала... Наверное, это какая-то растерятельная. Я всё игрушки теряю. И вовсе не так. Они просто сами убегают, ну... поиграть, то есть, погулять. Или в прятки со мной играют. Хитренькие какие. Они ведь маленькие, а я уже совсем большая. Ну где же я их найду, таких маленьких.

А я всегда мечтаю! Ну... вот о чём? Просто мне всегда мечтается. Сейчас я хочу быть снежинкой. Ну... потому что снег за окном идёт. Хорошо быть снежинкой: хочешь лети, кружи-и-ись. Ах, как хорошо! И все любуются тобой. И всем хочется, чтобы я упала им на ладошки. Они ведь не знают, что я растаю.

А вчера я хотела быть зубным врачом. У папы так болел зуб, так болел. Ужас! А я бы ему чик-чик, и зуб бы дёрнула. И совсем-совсем без боли. Ведь я была бы самым лучшим зубным врачом на свете!

А летом я мечтала радугу поймать. Она такая хитрая! Вот в кустах стоит, а подбежишь, она убегает. Боится, наверно, что потрогаю и замараю. А я даже руки с мылом вымыла! Ну... не видно, что ли?

А ещё я хотела ёжика. Ой, он такой миленький, что потрогать хочется и взять на руки. Да-а-а-а? Потрогай, возьми-и...Он как фыр-р-ркнет!..

А ещё я хочу, чтобы мама с папой не ругались, ну и вообще, чтоб никто не ругался. Мама кричит на папу: «Охламон, неудачник!», а папа тоже кричит: «Сама дура! На себя посмотри... хоть бы дочки постыдилась!»

Я, когда вырасту, никогда на папу кричать не буду! Потому что у меня будет это... ну, муж... самый-самый красивый и очень добрый. Он мне будет говорить: «Ах, моя красавица! Ну, хочешь мороженого? Ах, моя дорогая, сейчас сбегаю, куплю». А я ему скажу: «Нет, дорогой, ещё простыну. Купи себе лучше носки. Ну, чтобы мне их не штопать». И ещё скажу, чтоб не кричал на дочку. Зачем мы её родили? Чтобы кричать на неё, да? Ей же так это обидно. И вообще, моя дочка будет самая счастливая на свете!..

- Дочка! Ну... ну долго тебя ждать?! Зову-зову...

Опять, наверное, размечталась! Уроки сделала? Ну, конечно же, нет!..Ну что из тебя выйдет, непутевая!

Мама зовет. Пойду, а то уж сильно рассердится и на папу кричать будет. А он такой добрый!..

– Иду, мамочка…

 

Фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев