Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
НАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Безопасность детей в наших руках. ФОТОРЕПОРТАЖ.

«Уроков не будет… - довольные и счастливые старшеклассники выбегали через запасные выходы школы, называя предметы, которые оказались «сорваны». Ученики младших классов стройными рядами шли за своими учителями - их лица были сосредоточены и серьезны, совсем не такие как у подростков. В среду во время уроков в 09:00ч. в школе №2...

«Уроков не будет… - довольные и счастливые старшеклассники выбегали через запасные выходы школы, называя предметы, которые оказались «сорваны».

Ученики младших классов стройными рядами шли за своими учителями - их лица были сосредоточены и серьезны, совсем не такие как у подростков.

В среду во время уроков в 09:00ч. в школе №2 г. Азнакаево, в 10:00ч. в Гимназии г. Азнакаево и в 11:00 ч. в Лицее №4 г. Азнакаево сработала пожарная сигнализация, и система оповещения настойчиво рекомендовала всем покинуть помещение. В школе №2 местом условного возгорания был выбран гардероб, что не случайно, он расположен около центрального входа, поэтому-то ученикам и пришлось покидать здание через запасные пути. В этом тоже заключался особый смысл. Ходя изо дня в день «по проторенной тропе», дети забывают или даже не знают другие маршруты, и в случае пожара могут просто неверно сориентироваться и попасть в ловушку.

Раз в полугодие каждая школа должна проводить тренировки по эвакуации детей и персонала из здания на случаи возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. Делается это для того чтобы у персонала сформировались устойчивые навыки, необходимые для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий.

Из здания школ были эвакуированы все преподаватели и ученики. На ликвидации условного пожара работали огнеборцы ПЧ-87 и ПЧ-24, они оперативно «затушили пламя».

Администрация школы считает, что учебные тренировки по эвакуации очень важный момент в работе, на них не только навыки самоспасения отрабатываются, но и проверяется техника. В ходе учений выяснилось, что системы противопожарной защиты здания находятся в исправном состоянии.

Совместные тренировки, организованные Отделением надзорной деятельности по Азнакаевскому МР, сотрудниками и работниками ПЧ-87 и ПЧ-24 были проведены в рамках месячника безопасности детей. Настоящий пожар в школе - происшествие действительно чрезвычайное. И от слаженности, оперативности действий огнеборцев, их точных решений в такой ситуации зависит не только успех пожаротушения, но и главное - жизни детей. Не допустить трагических последствий в случае возникновения реального пожара - пожалуй, главная задача таких тренировок, традиционно организуемых с началом нового учебного года.

Старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Азнакаевскому муниципальному району Хусаинов Равиль Илтозарович

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев