Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В Азнакаево начали производство медицинских боксов

В республике оперативно запущена разработка и опытное производство специальных боксов, предназначенных для перевозки зараженных коронавирусом.

Этот пилотный проект инициировала компания «Татнефть». Специалисты научно-технического центра детально изучили опыт других стран и вместе с Азнакаевской швейной фабрикой разработали собственную модель. 
Материал под названием полихлорвинил, из которого раньше шили рюкзаки, сейчас используют для производства медицинских боксов. Изготовленные таким образом герметичные капсулы, напоминающие туристические палатки, позволяют безопасно транспортировать пациентов с коронавирусной инфекцией. Установленный на капсуле автоматический насос подает воздух, фильтрует его и поддерживает внутри него оптимальное давление.

- В республике около 280 бригад скорой помощи, и всем нужны такие капсулы. За короткий срок необходимо закрыть потребности региона, - комментирует ситуацию директор научно-технического центра «Татнефти» Владимир Самойлов. 

Конструкцию специалисты центра разрабатывают в тесном взаимодействии с Азнакаевской швейной фабрикой. Прежде всего изучили мировые аналоги, с учетом накопленного опыта принимаются решения о наиболее оптимальной модели. Часть деталей было решено шить на швейных машинках, а некоторые печатать с помощью 3D-принтера.

- В разработке у нас задействовано десять специалистов. Все материалы отечественные - так что проблем возникнуть не должно, - поясняет Рустем Базгетдинов, генеральный директор фабрики «Азнакай киемнэре».

Когда будут приняты окончательные варианты боксов, предстоит получить сертификат от контролирующих органов. Сертификация даст право на запуск серийного производства и поставку продукции медучреждениям республики.

Фото: скриншот видео youtube.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев