Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

Как отмечают праздник Крещения азнакаевцы

​​​​​​​19 января весь православный мир отмечает один из древнейших и почитаемых праздников – Крещение Господне или Богоявление. В эти светлые дни верующие прославляют Сына Божьего, совершившего обряд крещения в реке Иордан: ходят в храм на молебен, купаются в проруби до восхода солнца, собирают близких. Традиционно в этот день набирают освященную воду, которая имеет целительную силу.

Праздничные богослужения пройдут в эти дни в храмах Азнакаевского района.

- Приглашаем всех верующих принять участие в праздничных службах, которые состоятся 18 и 19 января утром с 8.00 часов. Освящение воды в местных родниках состоится с 20.00 часов вечера 18 января, а также после утренней службы 19 января, - сообщает настоятель Православного прихода храма Казанской иконы Божией матери города Азнакаево отец Георгий.

Торжественные богослужения, обряды водоосвящения пройдут 18, 19 января и в поселке Актюбинский.

- Совершенно не обязательно окунаться именно в прорубь. Многим прохождение обряда может быть просто не доступно из-за состояния здоровья. Любая вода в этот период считается освященной, важно только соблюсти правила омовения, не входить в воду с плохими мыслями. Важно понимать и то, что купание в проруби – это не обязательный обряд Крещения. Главное – это посещение храма, служение молебна и истинная вера. Строгих церковных канонов по поводу того, где была набрана святая вода, нет. Существует много свидетельств о том, что вода, собранная в этот день, не меняет своих свойств: не мутнеет, не портится. Используют христиане эту воду по-разному: кто-то пьет ее небольшими порциями ежедневно, кто-то умывается, окропляет ею жилье, - разъясняет представитель пресс-службы храма Преподобного Сергия Радонежского в поселке Актюбинский Елена Кайль.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев