Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ДОРОГА И БЕЗОПАСНОСТЬ

Закон писан и для велосипедистов

С наступлением теплых дней многие наверняка уже оседлали своих железных коней – велосипеды.

Однако, не все, видимо, знают, что игнорировать правила дорожного движения, считая, что велосипед – не автомобиль, нельзя.

– Для нарушителей правил дорожного движения при управлении велосипедом, так же, как и для водителей других транспортных средств, предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа составляет 800 рублей. Нетрезвый нарушитель может получить штраф до 1500 рублей. Кроме движения по велодорожкам, на велосипеде можно выезжать и на крайнюю правую полосу обычной дороги: но только в возрасте не менее 14 лет, и при этом необходимо держаться как можно ближе к правому краю, – разъясняет начальник районного отдела ГИБДД Александр Лаврентьев.

По тротуарам без велодорожек ездить можно, но не создавая помех пешеходам. Нельзя управлять велосипедом одной рукой, перевозить пассажиров. Перевозка детей до 7 лет разрешается только на специальном сиденье и только по пешеходным дорожкам в парках, тротуарам, велодорожкам. При вечерних и ночных поездках рекомендуется быть в одежде со светоотражающими элементами.

Дети младше 7 лет могут передвигаться на велосипедах только по тротуарам и специальным дорожкам.

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев