Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
АЗНАКАЕВСКАЯ КУХНЯ

Варенье из черноплодной рябины «Рубиновый сюрприз»

Варенье из черноплодной рябины очень хорошо укрепляет иммунитет, так как содержит множество витаминов и микроэлементов.

Эта ягода полезна для людей, страдающих гипертонией, а вот при пониженном давлении от ее употребления лучше воздержаться.

Итак, черноплодную рябину (около 1,2 кг) моем, удаляем веточки, плодоножки. Бланшируем ягоды – опускаем на 5 минут в кипящую воду, вынимаем и ополаскиваем холодной водой. Готовим сироп: кипятим 2 стакана воды, добавляем 500 грамм сахара (можно положить в сироп несколько листьев вишни на 5 минут, а потом убрать их шумовкой – так варенье приобретет вишневый аромат). Тщательно размешиваем до полного растворения сахара. Добавляем ягоду. Доводим до кипения и варим 5-7 минут на небольшом огне. Оставляем на 3-4 часа (лучше на ночь). После этого варенье снова доводим до кипения, добавляем сахар (еще около 700 грамм) и очищенные, порезанные на кусочки яблоки (400 грамм). Варим варенье на небольшом огне 10-15 минут до готовности. Раскладываем по банкам, хранить его можно и при комнатной температуре, и в холодильнике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X