Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОБЕДА, МУЖЕСТВО И ДОБЛЕСТЬ

Легендарная песня «День Победы» сегодня впервые прозвучит на татарском языке

Песня, объединяющая уже несколько поколений россиян, впервые прозвучит на татарском языке.

Сегодня наша республика принимает эстафету песенного марафона «Наш День Победы» и поет вместе с регионами-соседями знаменитую песню «День Победы» композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова. Проект был инициирован аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В Казани запись выступления проводилась в зале Казанского института культуры и искусств (КАЗГИК) и у стен Казанского Кремля, где находится памятник поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю.

Ее исполнили прославленные татарстанцы: Народная артистка РСФСР, Российской Федерации и Республики Татарстан ­Венера Ганеева, заслуженные артисты РТ Альфис Галиуллин и Эльвира Галиуллина, участница шоу «Голос. Дети» Айгуль Валиулина, преподаватели, доценты и магистры Казанского государственного института культуры. Съемки видеоклипа проводились до введения режима самоизоляции.

 «Это знак благодарности и уважения нашим ветеранам войны, дедам, отцам, которые, не жалея своей молодости, здоровья и сил, привели страну к победе», - поделилась своими впечатлениями о флешмобе Венера Ганеева.

В годы войны Татарстан стал одной из тыловых баз Красной армии. В республику было эвакуировано более 70 фабрик и заводов. В нашей республике нашли убежище 226 тысяч эвакуированных, в том числе 15 тысяч детей-сирот. На территории советской Татарии было развернуто свыше 50-ти эвакогоспиталей, в которых пролечились 334 тысячи раненых бойцов, из них 207 тысяч вернулись на фронт. Более 100 тысяч уроженцев Татарстана были награждены орденами и медалями. 186 уроженцев республики удостоены звания Героя Советского Союза. Каждый второй из 700 тысяч ушедших на фронт с татарстанской земли не вернулся домой. Их имена увековечены в Книге Памяти, которая насчитывает 28 томов.

Для песни, без которой мы сейчас не представляем праздник Победы, этот год тоже юбилейный. Впервые она прозвучала 45 лет назад. В юбилейном песенном марафоне принимают участие все 14 регионов Приволжского федерального округа. Татарстан передаст эстафету Нижегородской области. Аудио- и видеоролик транслируется в республиканских СМИ, на сайтах и в соцсетях с хештегом #нашденьпобеды, #песнипобедыПФО.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев