Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОБЕДА, МУЖЕСТВО И ДОБЛЕСТЬ

Гордимся своим дедом

Наш дед Сунагатов Шайдулла родился в 1911 году в селе Верхнее Стярле Азнакаевского района.

 На фронт был призван 22 июля 1941 года из военного комиссариата Комсомольского района Хабаровского края. Служил в 7-й гвардейской кавалерийской дивизии на I Украинском фронте. Был гвардии рядовым, разведчиком. Нашему дедушке, как человеку, имеющему большой опыт в подковывании коней, поручили это важнейшее для дивизии кавалеристов дело, он числился ковкузнецом. Кони, кторые были настоящими бойцами и товарищами солдат, благодаря умелой службе нашего дедушки, всегда находились в готовности к выполнению боевых заданий.

13 сентября 1944 года дед как раз занимался привычной работой по заготовке подков на лесной поляне, и вдруг заметил , как с пригорка к находившемуся неподалеку селу спускаются немецкие солдаты. Он установил за ними наблюдение, засек их огневые точки. Он уже собирался воозвратиться в свою часть, как его обнаружили враги и открыли огонь. Дедушка смог благополучно вырватся из-под пулеметного огня противника, вернуться в часть и рассказать обо всем командиру. Это донесение оказалось очень ценной для командования информацией. За проявленное мужество нашего деда наградили орденом Красной Звезды. После войны он всю жизнь прожил в родном селе, работал кузнецом в колхозе имени Мичурина.

Мы, правнуки, уже не видели своего дедушку, но очень гордимся им. В канун праздника Великой Победы делимся воспоминаниями о нем. Сейчас идет священный месяц Рамадан, и с особой теплотой мы возносим молитвы памяти наших дедушек и бабушек, пусть место их будет в раю.

От имени 3 детей, 10 внуков, 16 правнуков – правнук Ислам Шайдуллин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев