Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОБЕДА, МУЖЕСТВО И ДОБЛЕСТЬ

Фронтовичка, оптимистка…

Хотя женщина и война – понятия несовместимые, в 1943 году Мария ушла на фронт.

Она стремилась на поле боя не столь как военнообязанный средний медицинский работник, а добровольно. Можно понять это стремление девушки, выросшей в очень дружной многодетной семье с 8 детьми и потерявшей на войне двух братьев. Она служила в госпитале Третьего Белорусского фронта. В составе войск дошла до города Бартенштейн в Германии. Затем уже была направлена в Северную Корею. Там познакомилась с молодым фронтовиком Федором Рыбалко. Создав семью, они вернулись в Иркутскую область. Федор Степанович работал в нефтяной отрасли. Когда в Татарстане началась добыча нефти, его направили в Азнакаево на работу. Он приехал сюда с семьей. И Азнакаево стало для Марии Федоровны второй родиной. Она устроилась медсестрой в детсад №1. В их дружной, счастливой семье выросло четверо детей. Супруги прожили вместе 65 (!) лет. Фронтовик Федор Степанович покинул этот мир в 2013 году. Хотя Мария Федоровна и живет одна, она не одинока: дети, внуки постоянно справляются о ее здоровье, и 8 внуков, 9 правнуков часто собираются у бабушки.

– Как бы не сглазить Вас, Мария Федоровна, Вы все еще расторопны, всегда в движении, активны. Бодрости духа Вам! Долгих лет жизни среди нас в окружении любящих детей и внуков! – выразил свои добрые пожелания ветерану войны глава района Марсель Шайдуллин, поздравив с приближающимся праздником Победы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев